Рассказать о нас друзьям
24 Июля 2019

15 лет эффективной работы

Летом этого года в «SOS-детской деревне Марьина Горка» свое пятнадцатилетие отметила программа, деятельность которой направлена на профилактику социального сиротства и укрепление семьи. В самом начале работы этого направления была определена главная задача – это поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью предоставления детям возможности расти в наполненной любовью и заботой семейной атмосфере.

Из рожденного в 2004 году проекта по оказанию помощи детям из уязвимых категорий семей это направление развилось в устойчивую комплексную систему поддержки детей и их родителей, обеспечивающую качественную психолого-педагогическую, социально-правовую, материальную, юридическую помощь, поддержку в вопросах укрепления здоровья, а также в вопросах улучшения экономической стабильности семей. 


Особенно значимым за последние несколько лет работы стало расширение территории деятельности на Пуховичский и Червенский районы, организация работы пяти мобильных групп. Благодаря реализации проектов «Безопасность. Право на жизнь без насилия» и «Улучшение условий проживания и экономической стабильности уязвимых семей» в Пуховичском районе была внедрена новая услуга для женщин с детьми, пострадавшим от домашнего насилия. Женщины с детьми, оказавшись в трудной жизненной ситуации смогли воспользоваться временным жильем в SOS-Доме и кризисных комнатах, разрешить проблемы и создать для детей благоприятные условия жизни.


 За пятнадцать лет работы программы по укреплению семьи и профилактики социального сиротства получили комплексную поддержку более 950 семей, в которых воспитывается 1500 детей.

Качественная и эффективная работа с семьями уязвимых категорий осуществлялась благодаря команде профессионалов высокого уровня компетенций, состоящей из пяти психологов и социального педагога. Большим числом успешных историй семей могут гордиться специалисты отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская деревня Марьина Горка». Среди них есть те, кто стали предпринимателями, кто прошел обучение и работает на более оплачиваемой работе, у кого в семье улучшились взаимоотношения, а самое главное, что во всех этих историях у каждого ребенка есть семья, дающая любовь, уважение и чувство защищенности!

Татьяна Павлюк

педагог психолог отдела поддержки семьи и ребенка

Наши партнеры