Рассказать о нас друзьям
14 Мая 2021

Безопасное детство. Как выявить сексуальное насилие

14 мая на базе SOS-Детской деревни Марьина Горка в рамках реализации проекта «Не молчи» для специалистов учреждений образования Пуховичского и Червенского районов состоялось мероприятие, направленное на ознакомление педагогов-психологов и педагогов социальных с методами выявления и профилактики сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

В первой части встречи оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Пуховичского РОВД Минской области Алентей Вадим Анатольевич проинформировал собравшихся о статистических данных выявленных преступлений в сфере сексуальной эксплуатации несовершеннолетних за 2020-2021 годы. Выступающим были подробно описаны способы преступных манипуляций при общении с детьми в социальных сетях, с целью привлечения несовершеннолетних к различным действиям сексуального характера, представлены для обсуждения недавно появившиеся разновидности психологического насилия над детьми с сексуальным подтекстом. Специалисты, совместно со старшим лейтенантом милиции, подробно обсудили алгоритм информирования педагогическими работниками сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних. Особенный акцент Вадим Анатольевич сделал на важности проведения специалистами профилактической работы с детьми и их родителями в учреждениях образования, а также на то, что решение вопроса защиты сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних возможно только при объединении усилий педагогов, психологов, правоохранительных органов и родителей.

В ходе проведения лекционной части психолог Панкова Евгения Андреевна рассказала о возможных проявлениях у детей последствий сексуального насилия. Подробно был рассмотрен вопрос изменений, которые происходят в эмоциональном состоянии ребенка, а также поведенческие признаки того, что ребенок стал жертвой или свидетелем насилия.

Особенный интерес специалисты проявили к изучению метода «Серийное рисование», который используется в работе с детьми, находящимися в кризисном состоянии. Подробно обсудили алгоритм работы с пострадавшим ребенком и получили рекомендации ведущей по профилактике эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий.

Обратная связь специалистов в завершении встречи позволяет быть уверенным в том, что полученные теоретические и практические знания будут способствовать росту уровня профессионализма специалистов в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры