Рассказать о нас друзьям
25 Октября 2017

Большие перемены. История пятая

Продолжаем рассказывать о женщинах, которые пережили трудные моменты своей жизни, но достойно справились с жизненными испытаниями благодаря поддержке проекта «Молодые уязвимые матери: право знать свои права»

История пятая

«Меня зовут Ольга, родилась я 10 июля 1992 года. Не хочу говорить о своем детстве, так как его я практически не помню. Помню, что в школу я пошла в 7 лет уже будучи в детском доме. В Белыничском интернате я познакомилась со своим будущим мужем, он тоже сирота, как и я. Потом мы вместе учились, поженились, все было хорошо. В Могилеве мы получили квартиру, родились двое детей, мальчики: Кирилл и Данила. После рождения второго сына муж изменился. Мы ругались, он меня избивал, все крошил в квартире. Мне стало критически опасно находиться дома, и сотрудники детского сада, куда ходил Кирилл, посоветовали обратиться в Социальный кризисный центр «SOS – Детская деревня Могилев». Там мне посоветовали укрыться с детьми в приюте. 

Сотрудники Социального кризисного центра помогли мне справиться с постоянным чувством страха жертвы, которое меня везде преследовало. Я сделала для себя выводы. Много думала. Поняла, как нужно себя вести. Я работала с психологом, присутствовала на многих семинарах по правовом вопросам, от юриста я получила ответы на вопросы как защитить себя в случае насилия в семье, куда обращаться, как написать заявление в милицию, что такое защитное предписание. 

… Что сейчас? Я очень долго размышляла. Муж попросил прощения, говорит, что любит меня и детей, просил вернуться. Он устроился на работу, сделал ремонт в квартире, деньги отдает мне. И в конце октября 2017 года я с детьми вернулась домой.  Мне сейчас гораздо спокойней – я другая!  Я поняла, что я хорошая мама и жить в состоянии постоянного стресса, терпеть насилие и унижения я больше не буду и никому не советую!»

Юлия БАРЧАН

педагог социальный Социального кризисного центра «SOS - Детская деревня Могилев»

Наши партнеры