Рассказать о нас друзьям
19 Июля 2021

Будущее начинается сейчас

Глядя на сегодняшних выпускников девятого и одиннадцатого классов, невольно вспоминаешь, какими маленькими, неуклюжими, неуверенными в себе пришли некоторые из ребят в Детскую деревню, как переживали, что же это за Деревня такая, где дети живут беззаботно, радостно и счастливо, где есть дом, мама, братья и сёстры, да ещё и соседи.

Прозвенел последний звонок для четырнадцати молодых людей из SOS – Детской деревни Боровляны. Последний школьный звонок… Впереди очень много «звонков» - будильник, призывающий к началу нового дня, звонок в дверь, обещающий неожиданные встречи и интересные перспективы, телефонный звонок, позволяющий получить шанс и вероятность осуществления задуманного. Это лишь некоторые «звоночки» во взрослую, самостоятельную жизнь, полную неожиданностей и подводных течений.

Наши ребята многое знают и умеют, поставить палатку – нет проблем, развести костёр – проще простого, приготовить пищу на костре – посильная задача. Убрать, постирать, приготовить еду, пообщаться с друзьями, сходить в магазин, распределить бюджет, учиться новому, работать – даже этим не испугать.

Выбор будущего профессионального пути состоялся у каждого молодого человека, поданы документы в учебные заведения г. Минска и Минской области. Ребята переходят на новый жизненный этап, где принимать решения и отвечать за их реализацию придётся самому, уклад жизни кардинально изменится, SOS - мамы не будет рядом.

Молодые люди весь год морально готовились к предстоящим изменениям в жизни. Они пробовали самостоятельно готовить и питаться, распределять бюджет, пробно проживать в Молодёжных домах, куда многие из выпускников перейдут уже совсем скоро. Ребята осваивали «Жизненные навыки» через тренинговую образовательную программу, профессионально погружались, трудоустроились и отработали целый месяц.

Возможности трудоустроиться в летний период были предоставлены всем подросткам, достигшим 14 лет. Это был интересный и сложный процесс – от написания заявления о желании работать до поиска рабочих мест, от собеседований до официального трудоустройства.

Нам помогали с поиском и предоставлением рабочих мест для подростков неравнодушные люди, за что мы искренне благодарим Ольгу Денисову, Ольгу Блажиевскую, Дениса Внучко, Светлану Толкачёву, Анатолия Недашковского, Евгения Нагорного, Ксению Садовскую. Эти люди поверили, дали шанс, предоставили ребятам рабочие места.

Организации, где трудоустроились наши ребята - Отель «Ренессанс», магазин «Канцэпт Крама», служба корпоративного питания «Bono», служба доставки «Bazar Ritayl», детское дошкольное учреждение Минского района, сеть ресторанов быстрого питания KFC, Slivki.by, сеть ресторанов быстрого питания Burgerking.

Молодые люди трудились один летний месяц. Это было непросто. Кондитерский цех, служба доставки, служба фасовки, член бригады ресторана быстрого питания, помощник воспитателя, дизайнер – оформитель – в таких рабочих профессиях пробовали свои силы подростки. Поначалу у некоторых из детей были слёзы, негодование в связи с замечаниями по рабочим моментам, на настроении молодых людей сказывалась усталость. Другие ребята, наоборот, влились в рабочий процесс, нашли поддержку в коллективе, с радостью работали и сожалели о том, что до конца трудового месяца осталось мало времени.

Взрослые, которые были рядом с детьми на рабочих местах, поддерживали ребят, помогали в рабочих моментах, заботились об их самочувствии. Сотрудники разных организаций, совершенно посторонние люди стали наставниками для детей с непростой судьбой, делились своим жизненным и профессиональным опытом, подбадривали ребят, были объединены одной целью – показать подросткам, насколько важен и ценен любой человек, который стремится к поставленной цели как в работе, так и в жизни. Любая работа – маленький винтик в машине будущего.

Рабочий месяц окончен, наступила самая приятная пора – получение заработных плат. Молодые люди с гордостью говорили о первой заработной плате, за свои заработанные средства совершали запланированные покупки и делились мыслями о работе:

 Кристина – Slivki.by

Моя работа заключалась в оформлении страниц со скидками, фотографировании и обработке фотографий. Работа не была сложной, но было очень непривычно, что сотрудники увлечены рабочими задачами и практически не общаются между собой. Для меня это первый рабочий опыт, но я бы хотела взаимодействовать и общаться с людьми, с которыми работаю. Из школьницы я превратилась в сотрудника – это новый опыт, который пригодится мне в будущей взрослой жизни.

 

Анастасия – Отель «Ренессанс»

Это было настоящее погружение в профессию кондитера, это точно пригодится мне в будущем, облегчит обучение. В кондитерке нас было три Анастасии, меня очень хорошо и приветливо встретил весь коллектив. Важным в моей работе было то, что меня учили работать на высокопрофессиональном оборудовании, обращали внимание на содержание рабочего места в порядке. Анастасии - сотрудницы делились своими историями, давали мне толковые советы, которые облегчали мою работу, подсказывали, поддерживали. Кондитер – это круто!

 

Даша – BONO

Мы трудились в службе корпоративного питания BONO, у которых своё производство приготовления еды, свой кондитерский цех. Эта служба обеспечивает питанием различные фирмы, предприятия города. Я работала на фасовке. Необходимо было в соответствии с накладной рассчитать, сколько порций было нужно, сколько граммов содержит каждая порция. Первые дни работы я не чувствовала ног, побаливала с непривычки спина, хотя фасовка – это несложная работа. Сложность была в скорости. Через некоторое время стало всё получаться. Было не очень приятно получать замечания в свой адрес, потому что мы очень старались. Но приятных моментов в нашем коллективе и работе было больше. Нас ежедневно вкусно кормили. Весь персонал службы был очень дружелюбным по отношению к нам.

 

Саша – Bazar Ritayl

Было сложно поначалу, потому что непривычно и не всегда хороший велосипед попадался для работы. Из плюсов – дружелюбные сотрудники, опыт, удобный график работы, почасовая оплата, чаевые.

 

Влад – KFC

Самое главное, что в этом ресторане быстрого питания очень дружный коллектив, меня хорошо встретили, хорошо ко мне относились, обучали, подбадривали, поддерживали. Я занимался уборкой, было немного времени для дальнейшего обучения. Рестораны KFC - это молодой, весёлый коллектив, гибкий график работы, возможность дополнительного заработка. По возможности хотел бы поработать там ещё.

 

Валерия – ДДУ

Я работала помощником воспитателя. Ребята из моей группы всегда очень ждали меня. Я люблю детей - и они это чувствуют. В мои обязанности входила уборка помещения, территории, иногда меня просили помочь в хозяйственных вопросах садика. Работа была несложной, посильной для меня. В коллективе у меня сложились очень хорошие, добрые отношения. Я почувствовала, что значит отношения между работником и работодателем, теория, которую мы изучали на занятиях, пригодилась мне на практике.

 

Ольга Денисова, работодатель

Анастасия проработала у нас почти целый месяц. Поначалу она мне показалась очень испуганной и зажатой, но уже через пару недель Настя влилась в коллектив, хорошо взаимодействовала с клиентами, старалась на рабочем месте. Не могу сказать, что я не предъявляла к девушке никаких требований. Требования, конечно, были, строгие, но адекватные: быть активной, не опаздывать, предупреждать о необходимости отсутствия, советоваться. Анастасия – девушка с открытым сердцем, как и другие ребята из SOS – Детской деревни Боровляны. Хочется сказать всем педагогам, которые работают с детьми с непростой судьбой большое спасибо за воспитание у детей искренности, порядочности, чистоты отношений. Трудоустройство подростков – важная программа. Молодые люди попадают к надёжным людям и таким образом в процессе выстраивания отношений, взаимодействия закрепляется положительный опыт общения и поведения. Мы с Настей подружились. Буду продолжать поддерживать её. Присоединяйтесь, уважаемые взрослые, наша задача – поддержка и вера в ребят, которым выстраивать будущее.

Быть взрослыми – сложно и ответственно, но нет ничего более фантастичного, будучи взрослыми - оставаться детьми. Успехов вам, дорогие выпускники!


Светлана Маркс

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры