Рассказать о нас друзьям
31 Мая 2021

Генераторы идей

В апреле-мае в Минске и Могилеве в рамках реализации проекта «Не молчи» состоялись интерактивные встречи с участием молодежи по генерированию идей и предложений для подготовки информационно-просветительских материалов по профилактике сексуального насилия над детьми и подростками. В мероприятии приняли участие студенты и работающая молодежь из г. Минска и г. Могилева.

Каждая встреча состояла из двух тематических частей. Во время первой, молодые люди составляли портреты современного парня/девушки и их цифровых привычек в нескольких возрастных группах, определялись с контентом и материалами, которые популярны у молодежи, а также обсуждали за счет каких элементов они привлекательны для молодых людей.

Во второй части встречи состоялась интерактивная лекция на тему предупреждения сексуального насилия детей и подростков, в которой были рассмотрены ключевые понятия, мифы и факты о сексуальном насилии в отношении детей, а также был определен перечень вопросов, которые волнуют молодых людей в данной теме. В заключение встречи, собравшиеся обсудили возможные форматы и содержание информационных материалов по предупреждению сексуального насилия для детей и молодых людей.

Участники мероприятий активно вовлекались в групповую работу и обсуждение, представляли свои идеи, контактировали онлайн с детьми и подростками, проводили среди них опросы в процессе составления портретов.

Проведение второго мероприятия по сбору идей и предложений от молодых людей в г. Могилеве, позволило уточнить информацию, полученную в результате первой интерактивной встречи молодежи в г. Минске и получить новые идеи и мнения.

Идеи и предложения молодых людей, высказанные на интерактивных встречах, будут использованы при разработке информационных материалов для детей и молодежи в рамках проекта «Не молчи».

Дополнительным эффектом проведения мероприятий стало налаживание контактов и рассмотрение новых идей по развитию мероприятий проекта, сотрудничество с государственными и общественными организациями и инициативами, обсуждение вопросов работы с детьми и молодежью в целом.

Ирина Панкова

Координатор проекта «Не молчи»

Наши партнеры