Рассказать о нас друзьям
21 Мая 2021

II Республиканская онлайн-конференция «Тепло сердец»

«Тепло сердец» - под таким названием 19 - 20 мая 2021 г. состоялась II Республиканская онлайн-конференция, посвященная Международному дню семьи и Дню защиты детей. Целью конференции было обсуждение подходов по организации и сопровождению современных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое сопровождение – это не просто работа, а деятельность, требующая делиться теплом своего сердца с сиротами

Организаторами республиканской онлайн-конференции «Тепло сердец» выступили: Министерство образования Республики Беларусь, государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», учреждение «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» в сотрудничестве и при поддержке Международной общественной организации «SOS-Детские деревни».

Конференция проходила в онлайн-формате на платформе Zoom, и это был новый опыт для организаторов. Перевести очное мероприятие для большого количества участников в онлайн формат – задача непростая. Но результат всех только порадовал. Благодаря такой форме несколько сотен участников со всей республики смогли принять участие практически не покидая своих рабочих мест и населенных пунктов: специалисты главных управлений по образованию облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, управлений (отделов) по образованию городских и районных исполкомов, курирующие вопросы охраны детства; представители институтов развития образования, районных и городских учебно-методических центров, социально-педагогических центров, учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь», педагогические работники учреждений образования, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, опекуны, патронатные воспитатели, усыновители/удочерители из разных уголков страны принимали в мероприятии как непосредственное участие, так и могли смотреть конференцию в трансляцию на YouTube.

Задачами конференции были представление опыта регионов по созданию приемных семей, детских домов семейного типа, содержательному наполнению учебных программ, реализуемых при подготовке приемных родителей, родителей-воспитателей, программ курсового повышения квалификации приемных родителей и родителей-воспитателей детских домов семейного типа, а также программ и планов сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время актуальной задачей для организаций и учреждений, работающих в сфере социальной защиты детей, является повышение профессиональной и педагогической компетентности специалистов, оказывающих социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь семьям, принявшим на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; а также повышение родительской компетентности семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Ценным итогом проведенной онлайн-конференции стало большое количество материалов конференции, которые размещены на онлайн-платформе. К ним имеют доступ и могут пользоваться все те, кто принимал участие в конференции. Среди материалов в доступе представлен лучший практический опыт регионов республики по содержанию учебных программ, методических разработок, дистанционных ресурсов, реализуемых при подготовке и курсовом повышении квалификации приемных родителей и родителей-воспитателей детских домов семейного типа, а также в ходе сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на онлайн-формат проведения мероприятия, организаторам и участникам конференции удалось создать теплую атмосферу между зрителями и выступающими. Кроме того, пусть и удалённо, такое большое количество разных организаций и специалистов Беларуси в сфере защиты детей объединились с одной целью - чтобы каждый ребенок жил в любящей семье.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методологической поддержке замещающих семей и молодёжи

Наши партнеры