Рассказать о нас друзьям
05 Апреля 2021

Книга душу согревает и семью объединяет!

Для малышей книга может стать другом с первых месяцев жизни. Сначала он знакомится с книгой тактильно, потом, подрастая, рассматривает картинки, знакомится с буквами. И вот он уже складывает буквы в слоги и начинает читать. В этот момент ребенку открывается огромный и увлекательный мир книг со всем своим богатством и широтой. Но у многих детей нет такой возможности, так как в их семьях нет традиции и культуры чтения

Поэтому педагоги государственного учреждения образования «Ясли-сад № 71 г. Могилёва» в рамках совместного проекта с «SOS – Детская деревня Могилёв» «Мир мальчиков, мир девочек» провели образовательное мероприятие по установлению детско-родительских отношений из цикла «Школа риторики для малышей»: «Мама, папа, я – читающая семья».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, занятие прошло в дистанционной форме. Воспитанники разных возрастов и их родители рассказывали о своих любимых книгах или сказках. Интересно было всем вместе обсудить, чем ценна для каждого та или иная книга, а также отметить у кого любимые книги или сказки совпали!

Проводя такое занятие, мы ставили цель – способствовать возрождению семейного чтения и любви к чтению художественной литературы. Особую важность в достижении этой цели имеет совместное чтение родителей и детей. В педагогической практике мы наблюдали, что у читающих родителей и дети охотнее читают. Семьи, где есть книги в доме, читают чаще.

Если родители любят читать, то их совместное чтение в кругу семьи делает более глубокими отношения родителей с детьми, создает дружелюбную атмосферу и повод для диалога. Чтение вообще важно для культурного развития человека, для расширения его словарного запаса, развивает в нем эмпатию, чувство сопричастности и повышает эмоциональный интеллект и эрудицию.

Роль традиции семейного чтения сложно переоценить! Поэтому мы, как учреждение образования, такими мероприятиями хотим посодействовать развитию наших воспитанников и укреплению их детско-родительских отношений.

Ольга Рудникова

воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №71 г. Могилёва»

Наши партнеры