Рассказать о нас друзьям
18 Февраля 2021

Конференция по результатам проекта EU4Youth

18 февраля 2021 года состоялась конференция «Методология и опыт практического применения программы по развитию основных жизненных навыков и расширению возможностей трудоустройства молодежи.

Это итоговая конференция по реализации проекта «Европейский союз для молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине» на территории Беларуси.

В конференции приняли участие специалисты управления образования Миноблисполкома, Комитета по образованию г. Минска, районных отделов образования спорта и туризма, институтов развития образования г. Минска и Минской области, представители администрации и специалисты учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, а также заинтересованные представители коммерческих предприятий, общественных объединений.

На мероприятии были представлены результаты реализации проекта, обсуждены вопросы эффективного внедрения образовательной программы «Жизненные навыки и трудоустройство» в практику учреждений образования, проведены тематические мастерские, обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Так, в рамках мастерских рассматривались современные методы и формы работы с молодежью в сфере профессионального самоопределения, методы профилактики эмоционального выгорания, а также проводился воркшоп на тему секретов успешного трудоустройства.

На конференции участники и тренеры проекта с радостью делились полученным опытом и результатами, рассказывали о том, какой большой путь был пройден за три года существования проекта. Рунец Виктор, воспитанник «SOS-детская деревня Боровляны» - участник проекта, который один из первых прошел полный курс программы «Жизненные навыки и трудоустройство». «У меня было недостаточно навыков в сфере составления резюме, общения», - рассказывает он, - «и благодаря данной программе я узнал, как составлять резюме, что туда писать, что не нужно писать, как научиться общаться».

Обучение на проекте стало знаковым моментом для многих. Анна Зыкова, еще одна из участниц, признается, что «стала на шаг ближе к самостоятельной жизни, так как изначально только начинала учиться, было тяжело адаптироваться к новому городу, а сейчас, благодаря тренингу и программе, удалось немного больше познакомиться со взрослой жизнью и начать понимать, что делать дальше».

Выражали свое мнение о программе и сами тренеры и наставники, которые работали с молодежью. В рамках программы они проходили специальные тренинги, которые позволили им освоить программу для того, чтобы преподавать ее молодым людям, а затем – применять полученные навыки в своих учреждениях. Отдельное внимание уделялось тому, что данная программа дает важные и ценные инструменты работы с незаинтересованными ребятами, которые недостаточно замотивированы и нуждаются в поддержке и опоре, а также недостаточно владеют навыками целеполагания. Педагоги рассказывали о том, что множество учащихся изначально плохо владеют навыками общения, и данная программа стала важнейшим инструментом, который позволил обучить их. Так, в одной из гимназий был даже создан блок индивидуальных занятий для детей, которым сложно взаимодействовать в группе. Однако важнейшее в программе – это то, что все полученные теоретические навыки ребята могли отработать на практике, понять, как адаптировать их к себе и перенести в реальную жизнь. Благодаря тому, что программа построена на неформальном обучении, дети получали возможность научиться думать, принимать самостоятельные решения, проявить активность и инициативу в выборе собственного жизненного пути и понять, чего они хотят в профессиональном плане.

Участников конференции интересовал один из важнейших вопросов – что же дальше? А дальше открываются совершенно новые возможности. Необходимо сделать так, чтобы данная программа могла охватить большую аудиторию, и здесь, как говорит заместитель генерального директора «SOS-Детские деревни» Оксана Снитко, важно помнить о том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Важным является и поддержка специалистов, и работа с профессионалами над повышением их компетенций, а также – сотрудничество между разными учреждениями. Об этом говорит и Татьяна ван Ваверен-Валькова, программный менеджер Aflatoun International в Европе и Средней Азии – многостороннее сотрудничество имеет огромное значение. Aflatoun International предлагает дальнейшее сотрудничество и техническую поддержку в сфере разработки учебных программ по социальным навыкам, финансовому образованию, навыкам трудоустройства, предпринимательской деятельности, предоставления инновационных методик преподавания, ориентированных на ученика, поддержку органов образования во время пересмотра и модернизации учебных программ.

Благодаря партнерству, кропотливой совместной работе и постоянному взаимодействию с государственными учреждениями образования и коммерческим сектором проект достиг замечательных результатов – позитивных изменений в жизни молодых людей благодаря верно определенному пути своей жизни, устройству на работу или началу предпринимательской деятельности.

Cергеева Полина

Специалист Проекта по информационной поддержке

Наши партнеры