Рассказать о нас друзьям
09 Июля 2021

Лесной вояж «Ягодка к ягодке»

Июль – традиционное время сбора черники. Сбор черники – это очень увлекательное занятие как для взрослых, так и для детей, и неспроста, ведь можно подышать свежим воздухом, полюбоваться окружающей красотой, к тому же еще принести домой ведерко вкусных и полезных ягод.

Так, восемь ребят из «SOS-Детская деревня Марьина Горка» открыли собственный сезон сбора черники, отправившись на микроавтобусе в лес, расположенный неподалеку от деревни Бор Пуховичского района.

Выехали в шесть часов утра. Пока в лесу не наступила сильная жара. До места предназначения добрались за полчаса. Прошли по хвойному лесу 300 метров и вот оно, то самое ягодное место, расстилающееся голубым ковром!

Ягода крупная, собиралась легко. Несмотря на то, что комары и другие насекомые мешали этому кропотливому занятию.

Поход по ягодным местам настолько увлек всех участников лесного вояжа, что превратился в неофициальное состязание. В итоге после контрольного взвешивания больше всех ягод собрала Хабибулина Ольга, ее «улов» составил 2,5 килограмма. С чем мы ее и поздравляем!

Из собранной в лесу черники в семейных домах приготовили вареники, испекли пироги, а небольшое количество ягод заморозили на зиму.

Главное, что из данного мероприятия вынесли для себя ребята, это то, что сбор черники, конечно же, требует определённых физических усилий. Но польза этой ягоды, особенно свежей, с лихвой окупает все трудности поиска и сбора данной ягоды.

А еще многие мальчики и девочки поняли: что если и поедут за черникой вновь, то только чтобы собрать эту ягоду себе и своим близким, а не на продажу. И теперь их не будет, как раньше, удивлять большая цена на чернику на рынке. Уж это они точно усвоили для себя!

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры