Рассказать о нас друзьям
28 Мая 2021

Не оставляйте детей одних!

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» в «SOS – Детская деревня Могилёв» 27 мая 2021 года приехали сотрудники Могилевского областного управления по чрезвычайным ситуациям. Могилевские спасатели приехали для того, чтобы рассказать о возможных опасных ситуациях, которые могут произойти с человеком и о способах выхода из этих ситуаций.

Например, как быть, если на тебя напала собака, как правильно себя вести, если попал в грозу, что делать в случаях пожара, а также про электроприборы, зарядные устройства и т.д.

Важная информация по основам безопасности подавалась организаторами очень увлекательно и интерактивно: с помощью игр, выполнения заданий с карточками и без и даже с реальной экипировкой спасателей. В процесс были вовлечены и воспитанники, и сами родители-воспитатели.

Например, одним из заданий было в перчатках пожарного попробовать развернуть конфетку! Было весело как участвовать в этом задании, так и смотреть на него со стороны!

Еще одним заданием было разыграть ситуацию, когда «незнакомый человек» уводит тебя. Что нужно кричать, чтобы спастись? Правильно в такой ситуации нужно кричать: «Это не моя мама/не мой папа!», чтобы прохожие обратили внимание на происходящее. Это развеселило воспитанников Детской деревни, потому что их родители-воспитатели, например, и так не их мамы)) Решили, что будут в такой ситуации кричать: «Это чужой человек!» или «Я вас не знаю!». Однако, родители-воспитатели в Детской деревне хоть и не родные своим воспитанникам, но за столько лет стали близкими как настоящие мамы.

​Могилевские спасатели подготовили для взрослых и детей не только обучающие задания, но и тематические подарки: планы эвакуации, календари безопасности, пазлы и канцелярские принадлежности. Плюс ко всему родители-воспитатели и воспитанники получили от сотрудников МЧС домашнее задание: привести в пожаробезопасное состояние свой дом основываясь на полученных знаниях и изучить методику совместного с детьми обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методологической поддержке замещающих семей и молодёжи

Наши партнеры