Рассказать о нас друзьям
18 Декабря 2017

Обучение специалистов Могилевской области

29 ноября и 15 декабря 2017 г. на базе «SOS-Детская деревня Могилев» прошло 2 семинара-тренинга на тему «Работа с молодыми уязвимыми матерями с помощью информационных материалов «Мои права» для специалистов Территориальных центров социального обслуживания населения города Могилева и Могилевской области. Мероприятия организованы сотрудниками Социального кризисного центра для женщин в рамках проекта «Молодые уязвимые матери: право знать свои права», финансируемого Посольством Королевства Нидерландов.

Цель тренинга – повысить уровень знаний и квалификации специалистов в области реализации и защиты прав уязвимых молодых матерей, усовершенствовать методы социально-правового просвещения уязвимых женщин на местах.

В ходе семинара-тренинга специалисты познакомились с разработанным пакетом информационных юридических материалов «Мои права» и вариантами его использования в работе. Наибольший интерес и бурное обсуждение вызвал информационный блок «Правовая защита матерей, пострадавших от насилия в семье», «Правовая помощь молодым матерям по вопросам раздела имущества до и после расторжения брака», а также «Право молодых матерей на получение алиментов. Установление отцовства». Для лучшего понимания информации использовались тематические упражнения «Манипуляция и давление: как противостоять?», «Вместе решим семейный спор», «Роль отца и матери в жизни ребенка», «Три правды и ложь», «Выстрой цепочку…», «А правда, что…?». Участники активно делились проблемными ситуациями из практики, которые мы вместе разбирали.

Конечно, мы не ставили целью сделать из участников тренинга экспертов - юристов в области правового просвещения матерей, но правильно сориентироваться, подсказать, оказать своевременную консультацию и направить женщину к нужному специалисту, уверены, участники после проведенного тренинга смогут.

Участие в этом тренинге позволило специалистам по-новому взглянуть на свои возможности по оказанию поддержки молодым женщинам в реализации их прав, ведь сделать это с использованием 10 информационных материалов «Мои права» вполне реально.

Юлия Барчан

Педагог социальный «SOS-Детская деревня Могилев»

Наши партнеры