Рассказать о нас друзьям
10 Мая 2021

Подготовка к форум-театру

В рамках проекта «Не молчи!», направленного на предотвращение сексуального насилия в отношении детей и молодежи, и развитие более широкой общественной нетерпимости к сексуальной эксплуатации детей стартовал тренинговый курс для молодежи г. Минска по обучению театральному искусству.

Занятия курса проходят в Минской школе-студии драматического искусства под руководством Олега Коца. На протяжении тренингового курса, участники овладеют актерскими навыками необходимыми для полноценного и свободного существования на сцене. Ребята изучают актерское мастерство, сценическую речь, работу на камеру, сценический бой, фехтование, сценическую пластику, развивают эмоциональный интеллект, способность к импровизации и быстрому созданию и интерпретированию выразительных образов.

Курс занятий рассчитан на 3 месяца, в течение которого, помимо освоения основной программы, участники проекта поставят несколько форум-спектаклей, которые в дальнейшем будут показаны для широкой аудитории.

Основоположником «Форум-театра» является бразильский режиссер Августо Боаль. В 60-х годах 20 столетия он создал «газетный театр», в котором труппа занималась инсценировкой газетных статей. Эти спектакли демонстрировались тем, кто не был обучен грамоте. На одном из таких выступлений, рассказывающем о бунте на фабрике, когда актеры проигрывали мизансцену, кто-то из зрителей сказал СТОП. «Почему вы остановили спектакль?» — спросил Августо Боаль. «Вы неправильно рассказываете, я там был, я знаю» —ответил мужчина. «Тогда покажите, как было дело на самом деле», и мужчина вышел из толпы, встал на место актера и, проигрывая, изменил ситуацию. Когда труппа начала играть заново, мужчина вновь выкрикнул СТОП и снова вышел заменять актеров. Так и появился «Форум театр».

В настоящее время форум-театр представляет собой отдельный жанр, сочетающий в себе элементы интерактивного театра, психологического тренинга и педагогической работы. Основная суть методики заключается в разыгрывании реальных конфликтных жизненных ситуаций и поиска их решения при помощи прямого активного вмешательства в конфликт. Форум-театр предлагает любому желающему стать на место героя постановки и попробовать изменить его судьбу. Преимущество данной методики заключается в том, что форум-театр не принуждает Вас "играть в театр" ― вы просто ведёте себя таким образом, какой кажется вам правильным, а действие спектакля изменяется (или нет) в зависимости от Ваших действий. В роли актера зритель глубже погружается в эмоциональные переживания персонажа, ощущая результат своего вмешательства. Попытка участия может привести к иному осмыслению проблемы, и вероятна возможность выхода из создавшейся ситуации.

Ирина Панкова

Координатор проекта «Не молчи»

Наши партнеры