Рассказать о нас друзьям
19 Февраля 2021

Проект «Не молчи» - информационная встреча в Марьиной Горке

19 февраля 2021 года на базе SOS-Детской деревни Марьина Горка состоялась информационная встреча по проекту «Не молчи», совмещенная с открытием Комнаты опроса, дружественной детям.

В информационной встрече приняли участие руководитель отдела АПиМОПР Управления Следственного Комитета по Минской области, руководители отделов Следственного комитета, отделов внутренних дел и прокуратуры, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних, представители учреждений образования и здравоохранения Пуховичского и Червенского районов, руководители и специалисты Социально-педагогического центра г. Жодино, а также представители SOS-Детских деревень Марьина Горка, Боровляны и Могилев.

Участникам встречи была представлена информация о проекте «Не молчи», его целях, целевых группах и основных мероприятиях, которые планируется осуществить в течение ближайших двух лет. Участники узнали об истории возникновения комнат опроса, дружественных детям, в мире и в нашей стране, основных задачах, стоящих перед специалистами, работающими в комнатах опроса, формах и методах оказания помощи и поддержки детям, ставшим жертвами или свидетелями насильственных преступлений. Собравшимся был предложен примерный алгоритм действий при выявлении факта насилия в отношении несовершеннолетнего.

На встрече затрагивались вопросы важности особого отношения к ребенку в ходе проведения следственных мероприятий для предотвращения повторной травматизации, был представлен опыт работы комнат опроса полного цикла, созданной на базе Социально-педагогического центра г. Жодино и SOS-Детских деревень Боровляны и Могилев, и опыт оказания последующей помощи и поддержки детям, пострадавшим от насилия. В ходе встречи участники также ознакомились с Комнатой опроса, открытой в SOS-Детской деревне Марьина Горка.

В завершение собравшиеся обсудили возникшие вопросы и перспективы сотрудничества.

Юлия Быковская

Ведущий специалист по организации проектной деятельности

Наши партнеры