Рассказать о нас друзьям
01 Июня 2021

Проект «Не молчи» в Краснопольском районе

В рамках благотворительного проекта «Не молчи» педагоги-психологи «SOS – Детская деревня Могилёв» 28 мая 2021 года приняли участие в собрании родительского актива Краснопольского района в преддверии летних каникул на тему безопасного детства.

С целью профилактики жестокого обращения и насилия в семье педагоги-психологи «SOS – Детская деревня Могилёв» Пикалова Екатерина, Рудая Мария и Зубкова Татьяна подготовили своё выступление, чтобы сформировать у зрителей понимание важности проблемы сексуального насилия в отношении детей и серьезное отношение к информированию родителей о способах предотвращения насилия в отношении детей и молодежи.

В первой приветственной части выступления специалисты рассказали о деятельности «SOS – Детская деревня Могилёв» в сфере защиты детей, пострадавших от сексуального насилия, а также о проходящей в Могилевской области кампании проекта «Не молчи».

Вторая часть выступления была посвящена теме насилия в семье вообще: его основных видах и признаках, а также особенностях личности агрессора. После теоретической части педагоги-психологи провели упражнение «Кулак», в процессе которого участники узнали, как можно определить свой стиль поведения в конфликтах.

В заключении выступления психологи познакомили участников через интерактивную презентацию с правилами сексуальной безопасности для детей, а также рассказали, как обучать ребенка правилам личной безопасности.

Психологическая сторона проблемы вызвала активное обсуждение между участниками. И специалисты, и сами родители отметили, что тема насилия в семье и предотвращения сексуального насилия в отношении детей сложная для обсуждения. Родители понимают, что важно создать такие взаимоотношения в семье, когда ребенок может свободно обсуждать со взрослыми любые проблемы, а потому им будет полезна полученная информация для обучения ребенка его границам.

Отметив актуальность работы в направлении предотвращения и выявления жестокого обращения и сексуального насилия в отношении детей во время каникул, администрация Краснопольского районного СПЦ и «SOS – Детская деревня Могилёв» договорились развивать сотрудничество в рамках проекта «Не молчи», который направлен на оказание помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия, их родителям, а также на предупреждение таких правонарушений.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методологической поддержке замещающих семей и молодёжи «SOS – Детская деревня Могилёв»

Наши партнеры