Рассказать о нас друзьям
25 Марта 2021

Профессиональная поддержка педагогов социальных

Воспитанники «SOS – Детская деревня Могилев», дети, которые воспитываются в замещающих или приемных семьях взрослеют и каждый год поступают в учебные заведения, обеспечивающие получение профессионального образования и вступают во взрослую жизнь.

Процесс взросления – период непростой, когда ребятам, оставшимся без попечения родителей, особенно нужна поддержка. В это время большую роль играет в их жизни педагог социальный того учебного заведения, в котором они учатся. Сложности в принятии решений в учебе и быту, с которыми раньше, находясь на опеке, ребята не сталкивались, искушения и соблазны взрослой жизни в свободное от учебы время, одиночество, - всё это требует и социально-педагогического, и нормативно-правового сопровождения.

«SOS – Детская деревня Могилев» при сотрудничестве с ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» организовал серию семинаров-практикумов для педагогов социальных на тему организации их профессиональной деятельности, первый из которых стартовал 23 марта 2021 года.

8 встреч пройдет в онлайн формате с 23 марта по 29 апреля на платформе Zoom, где примут участие примет участие 21 педагог социальный из 16 профессионально-технических и средних специальных учреждений образования Могилёвской области.

Семинар проводит Осипович Раксана Сергеевна, педагог социальный высшей категории филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж». Раксане Сергеевне удаётся увлечь глубоким подходом к работе педагога социального, описать важность роли педагога социального в жизни учащихся, а особенно в судьбе детей-сирот. Ведущая семинара особенно подчеркивает высокую степень ответственности в этой работе – как нормативно-правовую обеспеченность, так и личную вовлеченность, и активное участие в решении трудностей учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первые положительные отзывы участников семинара о практической ценности предоставленных материалов, советов и богатого личного опыта Раксаны Сергеевны дает нам уверенность в том, что предстоящий двухмесячный цикл семинаров не последний и наше сотрудничество в обмене опытом и практическими навыками в работе педагогов социальных будет продолжаться.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методической поддержке замещающих семей и молодежи «SOS – Детская деревня Могилев»

Наши партнеры