Рассказать о нас друзьям
19 Мая 2021

Родителям о важном

В рамках реализации проекта «Не молчи» в г. Логойске приёмные родители и родители-воспитатели Логойского района встретились с психологом SOS-Детская деревня Боровляны Новицкой Натальей, чтоб обсудить такую важную и волнующую для родителей тему «Особенности сексуального поведения детей, имеющих особенности психофизического развития»

На генетическом уровне у ребенка сформирована потребность в познании самого себя. А то, как это будет происходить и в каких формах реализовываться, очень зависит от воспитания и от того, как будут реагировать родители на особенности детской сексуальности. Ведь в определенных неблагополучных обстоятельствах это может стать основой для развития проблемного сексуального поведения.

Важным, для приемных родителей и родителей-воспитателей, является и знание об особенностях сексуального поведения детей, имеющих особенности психофизического развития. С родителями обсуждались проблемное сексуальное развитие детей и насильственные сексуальные практики, а также поднимались вопросы особенностей сексуального поведения детей, страдающих нейропсихическими расстройствами. В завершении семинара родителям было предложено отработать полученные знания в малых группах. Разбирая предложенные ситуации из практики, родителям необходимо было охарактеризовать поведение детей и определить является оно проблемным сексуальным поведением или нет.

В обратной связи участники встречи озвучили важность данной тематики и необходимость в том, чтобы и дальше встречаться, и обсуждать темы сексуального развития и поведения детей разного возраста.

Наталья Новицкая

Педагог-психолог Отдела по профилактике социального сиротства "SOS-Детская деревня Боровляны"

Наши партнеры