Рассказать о нас друзьям
28 Января 2018

Рыболовный фестиваль – это радостно, интересно, полезно!

В последние выходные января воспитанники и сотрудники «SOS-Детская деревня Марьина Горка» приняли участие в Минском областном рыболовном фестивале, который проходил на Солигорском водохранилище. Его организатором выступило Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Открытие фестиваля состоялось в 9 часов утра. Был поднят флаг и объявлена программа проведения мероприятия. Взрослым было разрешено ловить рыбу по всей территории водохранилища, а для юных рыбаков был отведен специальный сектор. Чтобы показать свое мастерство всем участникам фестиваля предоставлялось три часа.

Команда взрослых нашей детской деревни состояла из четырех человек. Инна и Ирина – родители-воспитатели наших ребят. Для детей и мам соревнования по рыбной ловле были не только увлекательным состязанием, но и прекрасным совместным отдыхом. Как говорили ребята: «С нашими мамами и на рыбалку с удовольствием!». А водитель Олег Николаевич не только был участником соревнований среди взрослых, но и помогал мальчишкам стать победителями среди юниоров. Для взрослых соревнования проводились по двум дисциплинам: лов рыбы на мормышку и лов на жерлицы. На этот раз участникам из старшей команды повезло меньше чем ребятам, но никто не расстроился, потому что время, проведенное на рыбалке, зарядило всех отличным настроением надолго.

В состав команды юниоров до 16 лет входило девять ребят. Все они состоят в секции по любительскому рыболовству «Бекас», которая работает в детской деревне. Это уже второе поколение рыболовов в нашей деревне. Мальчишки были заявлены в одной дисциплине соревнований: лов рыбы на мормышку.

В 10.00 вооружившись орудиями лова, рыбаки взялись за дело…

Конечно же, самое интересное и зрелищное первенство происходило в секторе среди детей. Азартный дух соперничества наблюдался во всем: в быстроте сверления лунки, в выборе наиболее подходящего для ловли места и во многом другом. Было видно, что мальчишки из детской деревни очень старались, хотя по началу не все получалось: то леска застревала в катушке, то мотыля не получалось одеть на крючок, то техника игры мормышкой хромала. Ведь в их практике участие в подобных соревнованиях зимой было впервые, чего не скажешь о более опытных ребятах из г. Минска. Но это только подогревало интерес к состязаниям.

В этот день в основном ловились маленькие ершики. И первому, кому удалось поймать долгожданную рыбку, оказался 10-летний Дмитрий Авхимович, который в итоге получил приз – зимний рыболовный ящик, одержав победу в номинации «За волю к победе».

Отличился и 8-летний Вадим Упит, который поймал несколько рыбок и стал призером в номинации «Самый юный рыболов», получив в подарок ледобур.

Следует отметить, что все дети детской деревни, участвующие в фестивале вернулись домой с уловом, призами и веселым настроением!

Помимо рыбной ловли дети приняли участие в состязаниях по скоростному бурению лунок и стрельбе из пневматического ружья, а также вместе с взрослыми отведали вкусной ухи и шурпы.

От имени всех сотрудников «SOS-Детская деревня Марьина Горка» благодарим председателя правления РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Шумского Юрия Ивановича за оказание помощи в приобретении рыболовного снаряжения для воспитанников, занимающихся в секции «Бекас». Огромное спасибо организатору Сыроквашко Дмитрию Сергеевичу за приглашение на рыболовный фестиваль на Солигорском водохранилище. Надеемся, что фестивали для рыболовов станут замечательной традицией для взрослых и детей!

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры