Рассказать о нас друзьям
09 Апреля 2021

Создание и поддержание безопасного окружения для детей

8 апреля 2021 года прошла информационная онлайн встреча, посвященная старту в Могилеве и Могилёвской области социального проекта «Не молчи», направленного на предотвращение сексуального насилия в отношении детей и молодежи.

Во встрече участвовали представители местных органов власти, системы образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, культуры, следственного комитета, органов внутренних дел и общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту детей.

В первой части встречи выступающие поделились своим видением важности поддержки и реабилитации детей, пострадавших от сексуального насилия; обратили внимание участников на актуальность обсуждения вопросов половой неприкосновенности детей и подростков среди профессионалов и сообщества; очертили проблемное поле в выявлении и реабилитации детей, пострадавших от сексуального насилия, основанное на практике работы специалистов SOS - Детская деревня Могилев.

Вторая часть онлайн встречи была разделена на три дискуссионные площадки, где участниками прорабатывались вопросы межведомственного взаимодействия в рамках реализации проекта, обсуждались проблемные зоны функционирования комнат дружественного опроса и вопросы повышения квалификации специалистов, а также организация профилактических мероприятий для молодежи.

Мы с волнением начинаем реализацию проекта, потому что его актуальность сложно переоценить. На каждую организацию, работающую в сфере защиты детей, возложена ответственность за безопасность детей от всех форм жестокого обращения, пренебрежения их нуждами, эксплуатации, насилия и дискриминации. И только вместе в тесном сотрудничестве и на постоянной основе мы сможем воплотить в жизнь цели и задачи, направленные на предотвращение сексуального насилия в отношении детей и молодежи.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методической поддержке замещающих семей и молодежи SOS - Детская деревня Могилёв

Наши партнеры