Рассказать о нас друзьям
16 Февраля 2021

Стартовал проект «Не молчи!»

МОО «SOS-Детские деревни», совместно с партнерами из государственных и общественных учреждений, при финансовой поддержке Посольства Нидерландов, начинает реализацию проекта «Не молчи», направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия, их родителям, а также на предупреждение таких правонарушений.

Важную роль в выявлении случаев сексуального насилия в отношении детей, оказании им и их близким помощи и реабилитации, играют специалисты, работающие в социально-педагогических учреждениях, а также различных учреждениях образования и здравоохранения. Поэтому в рамках проекта предполагается осуществление мероприятий, по поддержке, как пострадавших детей, так и специалистов, оказывающих им помощь. В частности, запланировано обучение специалистов практическим методам и приемам оказания помощи потерпевшим детям и их опекунам. Кроме того, ежеквартально будут организовываться супервизируемые встречи, на которых специалисты, работающие с потерпевшими детьми, получат от высококвалифицированных национальных экспертов дополнительные знания по вопросам совершенствования дружественных детям методов проведения опроса, а также осуществлению реабилитационных мероприятий.

Большое внимание при осуществлении проекта будет уделено участию детей, подростков и молодежи, следуя принципу – «ничего для молодежи – без молодежи». Предполагается получение «обратной связи» от подрастающего поколения, изучение их видения проблемы и совместное обсуждение того, как изменить сложившуюся в обществе практику замалчивания данной темы.

Также интересным представляется обучение группы подростков и молодых людей по методике «Форум-театра». В дальнейшем они выступят перед сверстниками с интерактивными спектаклями, посвященными вопросам предупреждения сексуального насилия и формирования позитивных ненасильственных отношений между молодыми людьми.

Предполагается разработка различных информационных материалов, направленных на предупреждение сексуального насилия в отношении детей. Такие материалы (листовки, буклеты и т.д.) можно будет использовать в работе с детьми и их опекунами. Запланировано проведение и широкой информационной кампании по формированию в обществе духа нетерпимости к совершаемым преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также принятие идеи ненасилия как одной из важнейших общечеловеческих ценностей.

Андрей Солодовников

Координатор проекта «Не молчи»

Наши партнеры