Рассказать о нас друзьям
24 Мая 2023

Жизненные навыки – тренерам

В мае 2023 года специалисты по работе с молодежью (педагоги-психологи, педагоги социальные) учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Могилевской области прошли обучение по образовательной программе для молодежи «Жизненные навыки и трудоустройство». Цель этой программы – развитие основных жизненных навыков и расширение возможностей трудоустройства среди молодежи. 

Молодость – пора принятия серьезных решений, когда каждый должен сам определить свою судьбу, свой жизненный путь, приобрести профессию и овладеть ею. Поэтому важно, чтобы специалисты по работе с молодежью обладали необходимыми знаниями, умениями и навыками для оказания помощи молодым людям в строительстве моста к благополучной жизни во взрослом мире работы. А особенно в этом нуждается уязвимая молодежь. Ценно помочь молодым людям понять, кто они такие, каковы их сильные стороны и те, что нуждаются в развитии, определить их интересы, цели и ресурсы, а также поддерживать их в выборе будущей работы и карьеры.

Тренинг состоял из трех насыщенных практикой дней. Участники погрузились в душевную атмосферу познания себя и других, личностного роста и «прокачки» своих профессиональных компетенций. А как приятный побочный эффект – из незнакомых или малознакомых друг другу людей превратились в сплоченную команду.

Первый день обучения был посвящен программе «Жизненные навыки». Осваивая эту программу, участники определили свои сильные и слабые стороны, свои интересы, осуществили путешествие в волшебный мир мечты и отыскали шаги к ее исполнению, сформулировали цели и определили ресурсы, необходимые для достижения целей.

Второй модуль был посвящен программе «Трудоустройство». Участники продолжили процесс самоанализа, узнали подходящие им виды работ, определили основные навыки, которые ищут все работодатели, овладели техниками поиска рабочего места, а также проанализировали слагаемые успеха на рабочем месте.

В третий день изучали «Руководство для наставников». Специалисты вспомнили о своих наставниках – людях, которые сыграли в их жизни важную роль, зарядили друг друга вдохновляющими примерами, сделали SWOT-анализ собственной личности, поработали над резюме и подготовкой к собеседованию.

Обучение было вдохновляющим и интересным опытом для участников, о чем они высказались по окончании мероприятия. Надеемся, что обученные специалисты внедрят образовательную программу для молодежи «Жизненные навыки и трудоустройство» в своих учебных заведениях. Искренне желаем им в этом вдохновения и успехов!

Оксана Туленкова

ведущий специалист по работе с молодежью отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев»

Наши партнеры