Рассказать о нас друзьям
15 Января 2021

Зимний праздник на ранчо

Новый год и Рождество – время чудес и приятных сюрпризов, долгожданных встреч и неожиданностей, радости и веселья, задумчивости и переосмысления. В Новогоднюю пору не только мальчишки и девчонки, но и взрослые дяди и тёти ждут волшебства и чуда, новогодних подарков, встреч с родными и друзьями.

Окончание года сулит долгожданную встречу с Дедом Морозом, который исполняет мечты, но при этом заставляет призадуматься над уходящим годом, множеством событий, проанализировать хорошее и не очень…

Вдобавок к Новогодней феерии дети и взрослые рады долгожданным каникулам, потому что это самое подходящее время для отдыха и шаловливых идей!

В эту заснеженную зимнюю пору дети и взрослые SOS – Детской деревни Боровляны провели один незабываемый день на ковбойском ранчо в конно-историческом клубе «Золотая шпора».

«Золотая шпора» - это конно-исторический клуб, который известен в Беларуси своей реконструкторской деятельностью в трёх направлениях: средневековье, эпоха наполеоновских войн и вестерн.  Ежегодно в клубе проходит единственный в Беларуси фестиваль культуры Дикого Запада - «Родео. Золотая Шпора» и фестиваль «Золотая шпора. 1812», проводятся многочисленные тематические выступления и конные походы.

Про гостеприимство и искренность владельца ранчо, Павла Калинкова, про его умение дружить и делать добрые дела, мы знаем не первый год. Неоднократно мы получали приглашения от Павла и его команды посетить ранчо и стать участниками увлекательных мероприятий.

В этот раз, впрочем, как и всегда, Павел радушно принял идею о проведении новогоднего мероприятия в «Золотой шпоре». Наш праздник начался со знакомства с лошадьми, их мыслями, характером, нравами. Павел не только рассказал, но и продемонстрировал, насколько доверительными могут быть отношения между человеком и лошадью, как доверие лошади трудно завоевать человеку и как легко его потерять, хотя бы единожды нарушив обещание общаться открыто, честно, благородно. Лошади демонстрировали нам свои умения, катали нас верхом и на бричке, а маленькие шаловливые жеребята, совсем как дети, своим поведением призывали резвиться и озорничать.

Дети и взрослые не первый раз на ранчо, поэтому к экскурсии по конюшне были основательно подготовлены, пришли проведывать лошадей с приличными запасами моркови и яблок. Представления детей о жизни лошадей после экскурсии стали реальностью.

Кроме общения с лошадьми и катаний, в программе нашего праздника была и «вкусная часть». Мужчины – сотрудники SOS – Детской деревни Боровляны, приготовили для всех на мангалах вкуснейшие лакомства. Никто не остался равнодушным к приготовленному угощению, ведь морозный воздух, хорошее настроение, подвижные игры и позитивное общение позволили всем «нагулять аппетит».

Настоящей «изюминкой» мероприятия стала игра «Lasertag», которую любезно организовали для нас друзья из клуба «Laserwar». Игры проводились по нескольким захватывающим сценариям. Увлекательные игры в заснеженном лесу воодушевили детей и взрослых на подвиги, достижения, победы и в реальной жизни.

В 2020 году SOS – Детской деревне Боровляны исполнилось 25 лет. Мы понимаем, что это много, глядя на ребят, которые выросли в Детской деревне, получили профессии, стали хорошими людьми, создали семьи, растят своих ребятишек. Но мы также чётко знаем, что этого мало, ведь так много детей и семей нуждаются в нашей помощи, которую мы профессионально и умело готовы оказать.

Кульминацией нашего праздника стала встреча с Дедом Морозом, который, конечно же, не мог пропустить наше мероприятие. Добрый Дед обрадовал своим появлением, поздравил всех с праздниками, пожелал быть единой командой и повязать друг другу маленькие ленточки в знак доверия, уважения, добрых отношений. Это было очень трогательно, когда каждый ребёнок и взрослый находили друг друга и доверительно повязывали ленточки.

Всё когда-нибудь заканчивается, чтобы начаться снова. Пожелаем всем сохранить воспоминания о совместно прожитых моментах и никогда не забывать про ленточки, бережно доверенные друг другу…

Маркс Светлана

Педагог социальный «SOS-Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры