Рассказать о нас друзьям
11 Мая 2021

Безопасность детей – ответственность взрослых

На базе SOS-Детской деревни Марьина Горка в рамках реализации проекта «Не молчи» 7 мая 2021 года состоялось публичное выступление психолога для родителей по теме предотвращения сексуального насилия в отношении детей.

Главной направленностью выступления специалиста было формирование у взрослых знаний о доступных мерах профилактики сексуальной эксплуатации детей и возможностях родителей способствовать смягчению негативных последствий для психического здоровья детей, ставшими жертвами или свидетелями насилия.

В ходе проведения лекционной части участникам было представлено определение сексуального насилия, а также информация о формах сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Подробно были озвучены вопросы медицинской и психологической нормы сексуального развития ребенка на разных возрастных этапах. В ходе консультации родители узнали о возможных психологических последствиях перенесенного в детстве сексуального насилия, разобрали примеры детского поведения. Обсудили то, как нужно реагировать взрослому, если ребенок подвергся насилию. В лекционной части встречи родители узнали каким образом они могут оказать поддержку своему ребенку, ставшему жертвой или свидетелем насилия.

Все участницы активно были включены в дискуссию «Норма или патология», что позволило подробно обсудить какие признаки поведения несовершеннолетнего являются соответствующими возрасту, а на какие формы поведения родителям необходимо обратить внимание с целью предотвращения сексуального насилия в отношении их детей. В завершении встречи участники обсудили наиболее актуальные запросы по тематике, получили ответы на вопросы.

Анкетирование родителей по данной тематике показало, что информация для всех была новой и важной. Участницы отметили, что в своем поведении с детьми будут чаще использовать беседы на такие для них деликатные и серьезные темы. Родители указали на заинтересованность в дальнейшем встреч по вопросам: к кому можно обращаться в ситуации насилия, как детей научить рассказывать о своих проблемах, как расширить знания о возможностях предотвращения сексуального насилия в отношении мальчиков, а также знания об обеспечении безопасности несовершеннолетних в сфере половой неприкосновенности.

Доброжелательная атмосфера мероприятия способствовала искреннему общению участниц. На прощание женщины высказали пожелания, чтобы каждый ребенок в мире был окружен теплом, заботой и любовью!

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры