Рассказать о нас друзьям
16 Февраля 2023

«Край, в котором мы живем»

        В 2022/2023 учебном году в государственном учреждении образования «Специальная школа №2 г. Могилева» реализуется образовательный проект «Край, в котором мы живем» совместно с SOS-Детская деревня Могилев.

Целью нашей работы является помощь учащимся с интеллектуальной недостаточностью в расширении своих представлений о кулинарных традициях и обычаях белорусского народа, через овладение ими практическими навыками и навыками приготовления белорусских блюд.

В ходе реализации проекта разработано 4 модуля («Щедрая осень», «Колядки», «Пасха», «Летний хоровод»), которые условно связаны с временами года и календарем народных праздников. Модули включают в себя занятия и мастер-классы по приготовлению блюд белорусской кухни, экскурсии, заочные путешествия, викторины об истории родного края, театрализованные постановки (народные праздники и обряды) и др.

В рамках проекта в феврале учащиеся 7-го класса под руководством учителя Ржеутской Натальи Николаевны познакомились с видами белорусских ремесел. Рассмотрев рабочие места ремесленников, дети называли рабочую профессию человека, поиграли в игру «Кто это изготовил?». Такие занятия помогают учащимся школы в дальнейшей профориентации.

А с приходом первого дня масленицы, дети познакомились с национальным блюдом «Кулага по-белорусски», напекли ароматных блинов и встретили праздник традициями и обрядами масленичной недели белорусской культуры.

Рощенко Валентина Федоровна

Заместитель директора по учебной работе

Наши партнеры