Рассказать о нас друзьям
28 Апреля 2023

Мир без насилия

В рамках акции «Нет жестокости и насилию детства» в апреле прошло групповое занятие с элементами тренинга для учащейся молодежи 1 курса УО «Могилёвский государственный технологический колледж»

Мир без насилия начинается с каждого из нас, с каждой семьи, с каждого коллектива. Именно поэтому в ходе занятия, основное место было отведено обучению безнасильственным методам обращения друг с другом. Выполняя упражнения, участники смогли на практическом опыте рассмотреть природу зарождения конфликтов, а во время дискуссии и размышлениях разобраться в ошибочных представлениях о той или иной ситуации из жизни. Так же посмотреть на себя со стороны, как часто мы используем и руководствуемся искаженной информацией, которая не всегда достоверна и несет в себе дополненные сведения других участников-информаторов. И что бы не растерять свою собственную стратегию поведения, не поддаться внезапно нахлынувшим эмоциям, важно ориентироваться на ценности. Именно они помогают быть ориентиром в многообразии соблазнов и порывов.

Основным итогом встречи стало высказывание: «Важное условие конструктивных отношений – это учет личных границ. А границы другого человека начинаются с того момента, как только заканчиваются собственные». Ведь личные границы помогают людям лучше понимать друг друга и ориентироваться в том, что можно делать, а чего лучше не стоит, оценивать причины, а также последствия тех или иных наших действий и слов. Здоровые границы нужны абсолютно во всем — и в первую очередь затем, чтобы чувствовать себя хорошо.

Татьяна Зубкова

Педагог-психолог «SOS-Детская деревня Могилев»

Наши партнеры