Рассказать о нас друзьям
18 Декабря 2023

Необычное место под солнцем

Ухоженная территория, красивые домики, вокруг которых цветущие палисадники, весёлый детский смех доносится с детской площадки, а на каруселях уже почти взрослые девчонки сидят с парнями и о чём-то разговаривают. Кто-то прогуливается по дорожке, кто-то выполняет посильный труд. Одним словом, всё как в поселке мечты, этакий островок исполнения желаний…

Здесь я работаю и живу вот уже 13 лет. Конечно, не все тут так сказочно, но я приросла к этому месту и не я одна, а все, кто работают родителями-воспитателями в SOS-Детской деревне Могилев.

У нас в Беларуси три таких чудесных места: SOS-Детская деревня Марьина Горка, SOS-Детская деревня Боровляны и SOS-Детская деревня Могилев. Созданные в стране еще в далеком 1995 году, SOS-Детские деревни открыты для детей, которые потеряли опеку своих биологических родителей. На одной территории по соседству располагаются дома, где живут семьи с 5-7 детьми во главе с родителем-воспитателем (семейной парой) – человеком, который так называется по должности, а на самом деле является близким человеком для оставленных детей –  мамой (мамой и папой).

Я вспоминаю то время, как начинала работать. Педагог по образованию, мама своих двоих сыновей, казалось, что всё знаю и умею в воспитании детей, и, как говорит моя сестра: «Наша мама не была педагогом, но очень хорошо нас воспитала, если всё идет от души и что-то захочешь, то обязательно получится». И действительно, всё хорошо сложилось: и дети меня любят, и выпускники в гости приезжают, и мои родные сыновья помогают им, а они в свою очередь благодарны любой помощи из вне. Ведь куда им ещё обратиться, как не в ставший для них родным домик в детской деревне? Много уже их у меня! У одних всё хорошо сложилось в жизни, у других не очень, но это жизнь, и принимать её нужно такой, как уготовила судьба.

Я ведь тоже пришла работать в SOS-Детскую деревню не от большого счастья в жизни и не только из-за желания помогать детям, всё сложилось само собой. Жилья не было, надоело снимать квартиру и платить огромную сумму, устала от постоянной загруженности: то дополнительные кружки, то дополнительные часы, то подработка вне основной работы. Одним словом, я искала и нашла ту работу, которая выполняла бы все мои запросы: просторное и уютное жилье, в котором я спокойно живу, и ко мне приезжают сыновья в гости, хорошо оплачиваемая работа, которая не требует дополнительной подработки, возможность заниматься любимым делом, а заодно повышать своё образование и развитие, путешествовать, рукодельничать и всегда рядом реальная поддержка и помощь слаженной работы коллектива и администрации. Тут тебе помощь и поддержка психолога, когда это необходимо, тут и социальный педагог поможет с оформлением документов для поступления ребенка, тут и мастер придет на помощь, если что-то сломалось в доме. Ну разве не остров исполнения желаний!

А сколько эмоций дают дети, которые радуют и огорчают одновременно, и ты вместе с ними переживаешь все их взлеты и падения. Порой они помогают осознать и принять прошлое, дают тебе окунуться в их сказочный и веселый мир, делают тебя молодым и заряжают энергией на долгие годы. Ты здесь точно не одинок!

Мне уже почти 60 лет, и я пенсионерка, которая продолжает работать. По возрасту я гожусь моим воспитанникам в бабушки, но для них я совсем молодая, и они ласково называют меня мамулечка. Однажды мой воспитанник сосчитал сколько мне будет лет, когда он повзрослеет и у него появится своя семья и дети, загрустил, глаза покраснели и налились слезой: «Мама, ты же будешь жить долго-долго?..». «Да, я буду жить долго-долго…» – ответила ему и задумалась о том, что придет время, и мне нужно будет закончить свою профессиональную карьеру.

Очень хочется, чтобы неравнодушные к судьбам детей люди откликнулись, чтобы продолжалась эта важная, нужная и очень востребованная миссия – воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях. Ведь дети ищут своих «новых» родителей, надеются, что это будет для них надежная крепость и опора во всём, боятся, очень боятся неизвестного, но всё равно ждут тех, кто их заберет домой. Я очень верю, что в нашей стране много отзывчивых людей, и что для каждого ребенка без попечения родителей обязательно найдется своя заботливая семья. 

Лариса Мартинкевич

родитель-воспитатель Частного социально-педагогического учреждения образования «SOS-Детская деревня Могилев»

Наши партнеры