Рассказать о нас друзьям
28 Апреля 2023

Семинар для замещающих родителей в Могилеве

28-29 апреля в «SOS –Детская деревня Могилев» прошел очередной практический семинар для специалистов социально-педагогических центров и замещающих родителей Могилевского региона по теме «Проблемное поведение приемного ребенка: стратегии преодоления»

Данный семинар организован совместно Национальным центром усыновления, Могилевским областным социально-педагогическим центром и «SOS –Детская деревня Могилев». Уже традиционно проходят такие семинары по сопровождению замещающих семей. Психологическое сопровождение замещающих семей, усыновленных и приемных детей имеет схожие задачи и трудности, поэтому обмен эффективным опытом работы, новинками психологической помощи в этой сфере ценен для специалистов. В конце года были изучены потребности специалистов в освещении тем психологической работы и приглашены специалисты, обладающие опытом работы в этих областях.

Семинар прошел живо, участники откликались интересом на выступления и получили ответы на актуальные вопросы, возникающие в работе. А это большое разнообразие тем: развитие эмоциональной регуляции детей, работа с подростками с сексуально ненормативным поведением, практические техники в работе с проблемным поведением детей, работа с усыновителями с целью предотвращения отмены усыновления, воровство: шалость или болезнь, коррекция агрессивного поведения, адаптация детей в замещающей семье, клубная деятельность как профилактика компьютерной зависимости, поддержание контакта с биологическими родителями приемного ребенка. Мы благодарны, что выступающие психологи обобщили и представили практический опыт работы.

Продолжает развиваться взаимодействие специалистов и коллегиальная поддержка, материалы выступлений стали доступны для использования в работе участников семинара. По откликам специалистов обмен практическим опытом оживляют мотивацию в работе, вдохновляет на поиск и применение новинок в психологической работе. Поэтому, они высказывают пожелания о проведении таких практических семинаров и в дальнейшем. 

Бахмат Татьяна

Руководитель отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская деревня Могилев»

Наши партнеры