Рассказать о нас друзьям
14 Февраля 2023

Учимся играя

В 2022/2023 учебном году в государственном учреждении образования «Специальная школа № 1 г. Могилева» реализуется совместный образовательный проект «Учись учиться»

На протяжении нескольких лет школа сотрудничает с «SOS - Детская деревня Могилев». Сотрудничество очень продуктивное и разноплановое. Вместе мы создаем современные условия для обучения и воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи и с трудностями в обучении. Благодаря совместному проекту, появилась возможность опробовать собственную методику проведения коррекционных занятий с использованием элементов лего-технологии.

Разработанная методика позволяет нам реализовать следующие образовательные области:

  • речевое развитие,

  • художественно-эстетическое развитие,

  • физическое развитие,

  • познавательное развитие,

  • социально-коммуникативное развитие.

Используя в работе лего-конструктор, удалось значительно повысить мотивацию у учащихся, активизировать речь, развивать оптико-моторную координацию.

Применение дидактических упражнений с использованием лего-элементов очень эффективно при проведении занятий по обучению грамоте. При помощи лего-конструктора можно моделировать звуки, слоги, схемы слов при формировании звукового анализа и синтеза. А еще – это вызывает огромный интерес, ведь лего-конструктор очень любят дети. Играя, дети учатся!

Романовская Елена, Казаченко Оксана

учителя 4 «А» и 4 «Б» классов ГУО «Специальная школа № 1 г. Могилева»

Наши партнеры