Рассказать о нас друзьям
10 Ноября 2023

Выездная встреча родителей-воспитателей и приемных родителей

8-10 ноября 2023 г. на базе учебно-оздоровительного комплекса «Форум» (Минский район) прошла встреча профессиональных замещающих родителей, в которой приняли участие 25 родителей-воспитателей из всех шести детских деревень (городка) Беларуси и 16 родителей-воспитателей, приемных родителей Минского, Пуховичского, Логойского, Смолевичского, Дзержинского районов и г. Минска

Ставя перед собой целью встречи поддержку профессиональной позиции замещающих родителей, развитие родительских компетенций, повышение информированности в области опеки детей, мы также стремились напомнить родителям, что важно заботиться и о себе.

Профессиональные замещающие родители на различных информационно-образовательных площадках обсудили как справляться с возникающими сложностями в коммуникации с подростками, как влияют на поведение ребенка и его последующую жизнь детские травмы, как поступать при буллинге ребенка. Также были рассмотрены элементы программы «Укрепление семьи», игры с детьми, составление терапевтических сказок, рисование на различных предметах. Многие родители отметили необходимость углубленного изучения в дальнейшем всех тематик, в особенности влияние детских травм на взрослую жизнь.

Завершением второго дня работы стала командная познавательно-развлекательная игра «Шейкер квиз», где мамы смогли посоревноваться в знаниях по различным темам и интересно провести время.

Также в ходе релаксационных площадок и мастер-классов замещающие родители познакомились с различными практиками релаксации и вариантами занятий для себя (флорариум, рисование чернилами, чайная церемония, йога голоса, йога-нидра, ароматерапия).

В конце мероприятия родители высоко оценили многообразие форм работы, сочетание информационных и поддерживающих мероприятий, комфортную атмосферу и бережное отношение к себе, а также отметили важность обмена опытом между родителями-воспитателями разных детских деревень, приемными родителями и высказали предложение встречаться чаще.

Анна Горская и Анна Высоцкая

ведущие специалисты МОО «SOS-Детские деревни»

Наши партнеры